Marina_Pianina

Marina_Pianina

Marina_Pianina

Blog

01 Sep 2020

Полюбил одну, а женился на ее сестре. Печальная история из жизни гениального Моцарта

История любви великого Моцарта

Доброго времени суток, уважаемые читатели и ценители музыки!

Я бы хотела поделиться с Вами историей из жизни великого композитора всех времен.

Наверно многие слышали музыку Моцарта.

Многие знают о его гениальности, но не многие вспоминают, что прежде всего он человек и переживал похожие на наши с вами проблемы и любовные перипетии.

Итак, начнём эту историю!

Вольфганг Амадей Моцарт родился в Зальцбурге 27 января 1756 года. Его отец, Леопольд Моцарт был преподавателем музыки, а его мать, Анна Мария была прекрасной, доброй женщиной, вокруг которой всегда бегали дети, собаки и кошки. Из шести детей Анны Марии и Леопольда выжили только двое. Это Вольфганг и его старшая сестра Наннерль. Дети с самого детства были окружены музыкой. Леопольд обучал их искусству и с каждым днём все больше убеждался в том, что его дети вундеркинды. Он возил их по всему миру, показывая народу. Вольфганг был особенным. В 4 года он с легкостью сочинял собственные произведения. На его выступления собирались полные залы. В 14 лет он добился такого успеха, которого не добиваются даже взрослые музыканты. Вскоре его отец и мать больше не могли сопровождать его в изнурительных поездках. Тогда, Вольфганг остался один на один со своим талантом. Вскоре, в жизни Моцарта появилась семья Веберов, в которой были 4 незамужние дочери, родители которых хотели выдать их замуж как можно скорее. Моцарту нужны были деньги и ему предложили преподавать музыку у этих девушек. Когда он пришёл первый раз на занятия, дверь открыла неземной красоты девушка, по имени Алозия. Он влюбился в неё с первого взгляда. У неё был прекрасный голос, она была талантлива и хотела стать певицей. У них завязался роман и Моцарт уже успел сочинить несколько произведений специально для выступлений своей возлюбленной и представлял, как они будут выступать вместе. Однако, Леопольд был против брака Вольфганга, так как считал, что ему необходимо развивать свой талант и пока рано думать о браке. Он велел Моцарту младшему немедленно возвращаться домой. Вольфганг был молод и боялся ослушаться отца. Так, он потерял связь с Алозией.

Однако, в скором времени судьба снова свела семью Веберов и Моцартов. Вольфганг снова пошёл заниматься с дочерьми Веберов, но придя к ним домой, дверь ему открыла не прекрасная Алозия, а ее младшая сестра Констанция. Оказалось, что Алозия стала певицей, вышла замуж и думать забыла о Моцарте. Констанция же влюбилась в Моцарта ещё в те, дни, когда он первый раз переступил порог их дома, она скрывала свои чувства и глубоко переживала роман Алозии и Моцарта. Во время занятий, которые проходили не очень удачно, потому что Констанция не была одарена музыкальным слухом, между ними разгорелся роман.

Однако, отец Леопольд снова был против брака, но Вольфганг был уже взрослее и не стал слушать отца. Он женился на Констанции. Каждый день они обменивались любовными записками и ревновали другу друга. В их доме всегда было шумно, весело, но они не умели распоряжаться деньгами и постоянно занимали. Их брак длился 9 лет. Это было время, в которое Вольфганг добился самой большой славы и признания, он был счастлив. В 35 лет, после болезни, Моцарт скончался. Его супруга, по странной причине ( «зима была холодная») не была на похоронах и посетила могилу только спустя 17 лет. Моцарт был похоронен как бедняк, в общей могиле, на его похоронах было всего несколько человек.

Он нажил себе славу, но не сумел заиметь друзей.

На мой взгляд, это очень грустная история. Моцарт один из моих любимых композиторов. Он был настоящим гением.

Почему-то большинство талантливых и гениальных людей либо несчастны в любви, либо их талант не принимают и не понимают, либо их жизнь заканчивается внезапно и слишком рано.

Думаю, тут есть над чем подумать.

Надеюсь, каждый кто прочитает эту статью, вынесет для себя определенный урок.

Большое спасибо, что дочитали до конца! Очень советую к прослушиванию музыку Моцарта. Считается, что она по-особенному на нас действует, на моем канале есть произведения Моцарта, подписывайтесь и «погружайтесь в мир классики» вместе со мной!


 

Comments

Log in to post a comment